Pongo... a Host in the Jungle

Home
Foto
Agorà
Cianfrusaglie
Ludoteca
Guestbook
Personalizza
  Login:   Password:       Ricorda su questo computer     Se non sei registrato, Registrati! 

Gioco del Paroliere


Regole del gioco:

  • Verrà presentata una tabella con delle lettere in ogni casella.
  • Avete 90 secondi di tempo per comporre della parole con quelle lettere.
  • Sono valide tutte le parole di almeno 3 lettere del vocabolario Italiano, al singolare, plurale, maschile, femminile, verbi coniugati, preposizioni, pronomi, nomi, ecc.
  • Verrà assegnato un punto per ogni lettera delle parole valide.
  • Se trovate parole che non sono nel dizionario ma dovrebbero esserci, ovviamente fatemelo sapere mandandomi un e-mail ( Dael@Pongo101.it ).
  • Le direzioni valide attraverso la tabella sono orizzontale, verticale, diagonale con possibilità di cambi di direzione all'interno della parola.
  • Il percorso, all'interno della stessa parola, è valido sono tra lettere adiacenti (non sono possibili salti).
  • NON è possibile utilizzare più di una volta la stessa casella per la stessa parola.

Attenzione!!!

Sono cambiate alcune cose per il gioco del paroliere, come forse hai già notato è stata inserito un sistema di autenticazione nel sito. Anche il Paroliere ha subito dei cambiamenti, il gioco rimarrà aperto a tutti ma verranno memorizzate solo le partite degli utenti registrati che avranno quindi il diritto di essere inseriti in classifica.

I giocatori che hanno accumulato punti prima di questa modifica possono continuare a giocare con il proprio nome registrandosi con Nome Utente identico (considerando anche maiuscole e minuscole) a quello utilizzato per giocare. Se vuoi registrarti con un nome diverso da quello con cui hai giocato finora contattami in modo che possa modificare il nome nella classifica per renderlo aderente al tuo Nome Utente.

Se hai dubbi, consigli o critiche ti prego di scrivermi a Dael@Pongo101.it

La registrazione è molto semplice, si fa prima a farla che a spiegarla! Quindi che aspetti? REGISTRATI !

GIOCA come anonimo




Classifica (almeno 10 partite)


Giocatore Punteggio Tot. Partite Media Ultime N Partite PUNTEGGIO
(media delle medie)
N<=50N<=25N<=10
0000663545143.8157.4182.2161.1
Dario17706220123.5158.2152.3144.7
Fede88536543118150.8129.5132.8
Miklos22912262121.4129.2130.1126.9
Ncesca16461154125.5127.6120124.4
Sissi41225526105.5113.1137118.5
Sirbrunetto133012110.8110.8112111.2
Carlo8142598513103.9102.2110.4105.5
Nerone11827014429698.6119.5104.7
Lolita Lempicka24029330101.2104.4103.4103
Sabrix7682047118199.8101.7100.9100.8
Teronzi Cicci6534379198.699.49898.7
Spot47396285.698.3110.498.1
Flare2058528993.910093.295.7
Frederic1415919393.994.692.693.7
Stregadimoher994010887.590.196.791.4
Amadeus1157412989.591.891.190.8
Dael3349153283.692.595.290.4
Alice1386820385.189.888.987.9
Dodo944412783.282.288.284.5
Alessandra971211881.981.987.983.9
80washington8191081.981.981.981.9
Magicale113723175880.579.485.381.7
Dado1679926281.979.780.480.7
Fenomeno946212680.582.178.980.5
Diabolik16822180.180.177.879.3
Bellumore71039181.47778.579
Agente 0101618126278.478.68079
Agante 010688912678.381.970.176.7
Evakant4230962876.775.773.775.3
Alf1760327674.17477.575.2
Elena6716994877.171.974.274.4
Blu701913568.277.576.974.2
Verul76846116871.170.772.971.5
Verukl20963069.969.873.170.9
Adelandia2589650371.477.556.768.5
Marilu3147794768.787.267.6
Bruerm7471167.967.965.967.2
Nonna200472646863.865.465.8
Bambý964615166.466.562.565.1
Gasgas32486255.366.373.565
Calca965620564.865.263.364.4
Jijion34646059.762.47064
Mimmo28314365.863.662.764
Nonnapapera2476845766.962.861.263.7
Ro10401761.261.26763.1
Dede31565162.66560.762.8
Mat706412064.261.16061.8
Labella23903862.961.959.361.4
Gino Lattilla6731161.261.261.461.3
Clesca4332080561.960.559.660.7
Castoro725813163.463.554.860.6
Topi1540029961.858.159.359.7
Fulvio605611261.160.953.958.6
Nilla Pizzi5811058.158.158.158.1
Bombolo1936336560.153.859.357.7
Padre Pio28425056.856.956.456.7
Tuo Cugino1578630255.5565856.5
Dindos866116257.855.151.554.8
Orpheus5441054.454.454.454.4
Marta546411454.45454.954.4
Clizia689415852.555.354.354
Fede12302451.351.357.553.4
Ocapazza26225152.453.952.853
Perfidia4118876751.653.652.452.5
Maurizio Vandelli5751152.352.351.352
Adelidia7781551.951.951.451.7
Triplett34706556.551.346.651.5
Max1302026853.351.449.151.3
Jimmy Fontana6081250.750.752.351.2
Raf9351949.249.252.150.2
Piccino24094949.249.850.749.9
Faith23315245.748.254.149.4
Adellandia508810748.547.751.249.2
Bi38138250.348.348.749.1
Nicola Di Bari6411349.349.347.548.7
Marcosk813292847.549.249.648.7
Marzia8771848.748.74848.5
Reservoir Dog33127146.947.949.748.2
Christal506012744.64748.646.7
Peter11022642.442.852.345.8
Pallino29565950.744.640.845.3
Sgrinfia14963345.343.444.744.5
Archer4291042.942.947.244.3
Pastufatrunte9182143.743.742.843.4
Iaia739420238.543.546.542.8
Tartallegra44705103046.440.938.842
Iubita4751239.639.642.440.5
Sara10508812543.542.63540.4
Tacita9322438.838.842.139.9
Carta196616524536.73943.239.6
Saccottino8279821383840.939
Roman631101628037.638.238.338.1
Marce3781037.837.837.837.8
Buffy21335340.935.53737.8
G3691036.936.936.936.9
Piccolo3591035.935.935.935.9
Val1817553335.237.835.3
Due50414363633.535.2
Genny12603833.233.638.735.1
Chicca5061533.733.736.234.5
Sara9973429.331.433.131.3
Stella6452229.329.33330.5
Fafa463251129.529.529.229.4
Jardinero8993228.730.421.726.9
Adrian10434821.726.332.426.8
Anna6492328.228.220.425.6
Lulý773730425.126.72425.3
Valentina3421424.424.423.124
Michi311110724.223.323.223.6
Elisa2751222.922.924.923.6
Pizzo.927213421.22323.622.6
Scroto Pelosino2971421.221.222.721.7
Blackshadow2171021.721.721.721.7
Il Duce Comanda1841018.418.418.418.4
Anto1941216.216.217.516.6
Alexia10836616.615.814.715.7
Carry2342310.210.211.410.6
Annie618966.46.66.76.6


- Giocatori non in classifica perché con meno di 10 partite -
Giocatore Punteggio Tot. Partite Media
Pollo486954
Boogle456950.7
Bhottolo354939.3
Adelita175919.4
Dada313839.1
Panna242830.3
Snoopy231828.9
Fu205729.3
Rudi60180725.7
Annnie5077.1
000501683.5
Cri288648
Magia228638
Webbina223637.2
Agente010189631.5
Ilenia181630.2
Fff139623.2
Sveva108618
Sardaccio7093615.5
Ludwig12825256.4
Io202540.4
Mary138527.6
Deborah71514.2
Katikeya16414410.3
Milla199449.8
Achmrt143435.8
Buffa123430.8
Caccola109427.3
Cav108427
Pizzi100425
1675418.8
Dan53413.3
Francesco2947.3
Rosangela1343.3
Sej263387.7
Prova158352.7
Ale111337
Aaa101333.7
Www.mariomasciarelli.com92330.7
La91330.3
Biddazza81327
Nitofra75325
Johann63321
Angel37312.3
Scrauso35311.7
Jonny33311
Lidia2638.7
Moher188294
Cristiana100250
Giusizac94247
Lotte80240
Alessio75237.5
Ellis73236.5
Silviasbeba55227.5
Mew42221
Test23211.5
Geppo21210.5
Lm1929.5
Mario1125.5
Fab1025
Oizy824
Massi1211121
Strega_di_moher87187
Teronzicicci85185
Alessandro78178
Pollastro57157
T52152
Il Campione44144
De42142
Www.mariomasciarelli.it39139
Baci39139
Vilcie36136
Michael Schumacher36136
Pegperego35135
Emiliano34134
Syd32132
Carlo32132
Artemisia31131
Vale31131
Jonny Malandra30130
Sar29129
Aaaa28128
Stefanello26126
Peste25125
Jack22122
Maxsi20120
Gina20120
Mala17117
Gigia15115
Followthemedia15115
Nico14114
Chicco12112
Lucaterry12112
Pino919
Zoccola414
Pippo414
Piero414
Andrea414
Stefano000
Enr000
Fizz000
Antos000
Ylenia000
Sas000
Lory000
Ile000
Sei il visitatore n. 3833

Il Buco Nero - sito dei lavoratori precari INFN (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)

Autore / Programmatore / Webmaster
---== Dael - Pongo ==---
Sito ottimizzato per Mozilla Firefox
Audio: Play Stop